На титульную
| Небесные координаты | Характеристики звёзд | Среди звёзд | Созвездия | Карты и каталоги |

Это интересно...

Глоссарий
Глоссарий
Список литературы
Список литературы
Биографическая справка
Биографическая справка
Тест
Тест

«С того самого дня, как в человеке зародилась мысль, его внимание было всецело поглощено созерцанием неба. Оно поражало его красотой, своим величием».
Камилл Фламмарион

Астрономия является одной из древнейших наук, истоки которой относятся к каменному веку.

Астрономия изучает движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и их систем.

Звезда Сириус Человека всегда интересовал вопрос о том, как устроен окружающий мир, и какое место он в нём занимает. У большинства народов ещё на заре цивилизации были сложены особые – космологические мифы, повествующие о том, как из первоначального хаоса постепенно возникает космос, появляется всё, что окружает человека. На протяжении тысячелетий шло постепенное накопление сведений о явлениях, которые происходили на небе. Люди любовались и изучали звездное небо – одно из величайших зрелищ Природы.

Сейчас, говоря словами К.Э. Циолковского, наступила «эра пристального изучения неба». Космические полеты приблизили к нам звезды, и теперь даже те, кто далек от астрономии, хотят не только любоваться звездным небом, но и понять истинный смысл этой картины.

Тему «Звезды и созвездия» я выбрала по нескольким причинам.

Во-первых, я, как и многие люди, покорена красотой звездного неба. Поэтому, мне хочется знать о звездах как можно больше, а знание созвездий – это азбука астрономии.

Во-вторых, знание созвездий имеет практическое применение. Вот примеры:для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением по отношению к горизонту в различное время суток и года, звезды могут служить отличными ориентирами, позволяющими находить стороны горизонта в незнакомой местности даже приблизительно определять момент времени. Методы ориентировки по созвездиям должны быть хорошо известны туристам, и разведчикам, и морякам, и летчикам - всем тем, для кого земные ориентиры иногда могут оказаться недейственными.

В-третьих, меня заинтересовали методы, с помощью которых астрономы изучают небесные объекты. Кажется невероятным, что можно так много узнать об объектах расположенных от нас на расстоянии в несколько сотен, тысяч и даже миллионы световых лет.

Выбранная мной тема очень актуальна в настоящее время – Эру активного изучения космоса и использования полученных знаний в различных отраслях науки и народного хозяйства. Например:

  • Изучая звезды с использованием современных приборов и методов исследования, ученые получили возможность изучать поведение хорошо известных на Земле вещества (например, водород, гелий и др.) в таких условиях, которые невозможно создать в земных условиях ни в какой лабораторий. Это позволяет получать дополнительные знания о свойствах известных нам веществ. Можно сказать, что звезды являются бесценной природной лабораторией для исследователей.
  • Знание созвездий необходимо профессиональным космонавтам. С земной поверхности в каждый момент времени мы видим лишь половину звездного неба. В дальних космических полетах, о которых мечтает человечество, наблюдателя со всех сторон будет окружать всеобъемлющее, черное звездное небо. В такой обстановке звезды станут основными ориентирами в пространстве.
  • Отличное знание звездного неба помогает тем, кто занимается поисками новых комет. Известны случаи, когда не специалисты-астрономы, а любители астрономии первыми замечали неожиданно вспыхнувшую в каком-нибудь созвездии новую звезду. Отличное знание созвездий, позволило им безошибочно определить, какая из звезд является «лишней».

Цель моей работы – получить начальные знания по астрономии: познакомиться с понятиями небесной сферы, небесной системой координат, узнать о гипотезах происхождения звезд, их эволюции, получить представление об основных параметрах и строении звезд, их классификации, познакомиться с некоторыми из 88 созвездий.

Мне бы хотелось, чтобы астрономией заинтересовалось как можно больше людей, поэтому в реферате много развлекательного материала: это мифы и легенды о созвездиях; немного об астрологии и, конечно, множество красочных рисунков и фотографий с космическим сюжетом (звезды, галактики, кометы).

В реферате также есть и учебные материалы по рассматриваемой теме, поэтому мой реферат может использоваться на уроках астрономии в школе и для внеклассной работы.

начало Карта сайта назад на начало страницы вперёд

Hosted by uCoz