На титульную
| Небесные координаты | Характеристики звёзд | Среди звёзд | Созвездия | Карты и каталоги |

Это интересно...

Глоссарий
Глоссарий
Список литературы
Список литературы
Биографическая справка
Биографическая справка
Тест
Тест

Эклиптика

Эклиптика В отличие от звезд, экваториальные координаты которых остаются неизменными на протяжении многих месяцев и даже лет, есть светила, экваториальные координаты которых быстро изменяются. К числу таких светил, которые не только участвуют в суточном движении, но и совершают собственные перемещения на небесной сфере, относится Солнце.

В разные моменты года Солнце, при наблюдениях с Земли, проектируется на различные участки звездного неба.

Траектория кажущегося перемещения Солнца по небесной сфере называется эклиптикой.
Эклиптика представляет собой окружность, пересекающуюся с небесным экватором под углом e= 23.5° в двух противоположных точках, которые называются:


γ - точка весеннего равноденствия
Ω - точка осеннего равноденствия.

Точки солнцестояний (летнего и зимнего) отстоят по эклиптике от точек равноденствия в обе стороны на 90°. Полный оборот Солнца по эклиптике совершается за 365.25 суток.

О том, что Солнце имеет годовое движение, знали ещё древние астрономы. Но правильное объяснение этому наблюдаемому явлению было дано лишь тогда, когда выяснилось, что Земля обращается вокруг Солнца.

Видимое движение Солнца по эклиптике – отражение действительного движения земли вокруг Солнца.
Эклиптика

Всю эклиптику Солнце проходит ровно за год, т. е. перемещается по ней в сутке в среднем примерно на 10. Созвездия, через которые проходит эклиптика, называются зодиакальными, их число соответствует числу месяцев в году (созвездие Змееносца к зодиакальным не относится).

начало Карта сайта назад на начало страницы вперёд

Hosted by uCoz