Спектральная классификация звезд

Более полную информацию о природе излучения звезд даёт спектр. Спектральный аппарат, устанавливаемый на телескопе, при помощи специального оптического устройства – дифракционной решётки – раскладывает цвет звезды по длинам волн в радужную полоску спектра. Самое коротковолновое видимое излучение соответствует фиолетовому цвету, а наиболее длинноволновое – красному. По спектру нетрудно узнать, какая энергия приходит от звезды на различных длинах волн, и оценить её температуру точнее, чем по цвету.

Спектральные классы Многочисленные тёмные линии, пересекающие спектральную полоску, связаны с поглощением света атомами различных элементов а атмосфере звезд. Так как каждый химический элемент имеет свой набор линий, спектр позволяет определить, из каких веществ состоит звезда (оказалось, из тех же, что известны на Земле, а больше всего в звездах самых лёгких элементов – водорода и гелия). Но даже у одного и того же элемента набор линий и количество энергии, поглощаемой в каждой из них, зависит от температуры и плотности атмосферы. Разработаны специальные физические методы определения характеристик звезды по анализу её спектра.

В горячих голубых звездах с температурой свыше 10-15 тыс. кельвинов большая часть атомов ионизирована, так как лишена электронов. Полностью ионизированные атомы не дают спектральных линий, поэтому в спектрах таких звезд линий мало. Самые заметные принадлежат гелию. У звезд с температурой 5-10 тыс. кельвинов (к ним относится Солнце) выделяются линии водорода, кальция, железа, магния и ряда других металлов. Наконец, у более холодных звезд преобладают линии металлов и молекул, выдерживающих высокие температуры (например, молекул окси титана).

В начале XX в. в Гарвардской обсерватории (США) была разработана спектральная классификация звезд. Основные классы в ней обозначаются латинскими буквами (O, B, A, F, G, K, M). Для мнемонического запоминания последовательности букв можно воспользоваться следующими фразами:

• «Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковку»;
  • «Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me! ».
Спектральные классы отличаются набором наблюдаемых линий и плавно переходят один в другой Вдоль этой последовательности уменьшается температура звезд и меняется их цвет – от голубого к красному. Звезды, относящиеся к классам O, B и A, называются горячими или ранними, F и G – солнечными, K и M – холодными или поздними. Для более точной характеристики каждый класс разделён ещё на 10 подклассов, обозначаемых цифрами от 0 до 9, которые ставятся после буквы. Таким образом, плавная последовательность подклассов. Например, за подклассом G9 следует K) и т. д. «Спектральные паспорта» звезд выглядят следующим образом:

Солнце G2
Сириус A1