Химический состав звезд

История изучения химического состава звёзд начинается с середины XIX века. Еще в 1835 году французский философ Огюст Конт писал, что химический состав звёзд навсегда останется для нас тайной. Но вскоре был применен метод спектрального анализа, который теперь позволяет узнать, из чего состоят не только Солнце и близкие звёзды, но и самые удаленные галактики. Спектральный анализ дал неоспоримые доказательства физического единства мира. На звездах не обнаружено ни одного неизвестного химического элемента. Единственный элемент – гелий – был открыт сначала на Солнце и лишь потом на Земле.

Наиболее распространенным элементом в звёздах является водород. Приблизительно втрое меньше содержится в них гелия. Доля тяжелых элементов (тяжелее гелия) невелика (около 2%), но от их количества во многом зависят и размер, и температура, и светимость звезды.

После водорода и гелия на звёздах наиболее распространены те же элементы, которые преобладают в химическом составе Земли: кислород, углерод, азот, железо и другие. Химический состав оказался различным у звезд разного возраста. В самых старых звёздах доля элементов тяжелее гелия значительно меньше, чем на Солнце. В некоторых звёздах содержание железа меньше солнечного в сотни и тысячи раз. А вот звёзд, где этих элементов было бы больше, чем на Солнце, сравнительно немного. Эти звезды (многие из них двойные), как правило, являются необычными и по другим параметрам: температуре, напряженности магнитного поля, скорости вращения. Некоторые звёзды выделяются по содержанию какого-нибудь одного элемента или группы элементов. Например, бариевые или ртутно-марганцевые звёзды. Причины подобных аномалий пока малопонятны.

Изучение зависимости химического состава от возраста звёзд позволяет получить важную информацию об истории их образования, о химической эволюции Вселенной в целом.