Овен

Овен Овен Для созвездия Овна характерна тройка звезд α, β, γ, выделяющаяся на окружающем, бедном яркими звездами фоне. Звезда γ — физическая двойная звезда. Обе составляющие похожи друг на друга. Это — горячие бело-голубые звезды с температурой поверхности около 11000 К. Угловое расстояние между ними равно 8", и потому эта пара — легкий объект даже для школьных телескопов. Примечательно, что γ Овна — первая обнаруженная в телескоп двойная звезда. Открыл ее двойственность еще в 1664 г. знаменитый английский физик Роберт Гук. Любопытна его запись по этому поводу: «Я заметил, что она состоит из двух маленьких звезд, очень близких между собой. Подобного явления я ни разу еще не замечал на всем небе».

Овен Овен Интересна также двойная звезда λ Овна, состоящая из звезд 5m и 7m, разделенных промежутком в 38". С 1781 г., когда впервые было измерено взаимное расположение этих звезд, они остаются неподвижными одна относительно другой. Но обе они летят в пространстве в одном направлении и с одной скоростью, что вряд ли является простым совпадением. В таких случаях принято считать, что орбитальное движение звезд незаметно из-за колоссальной продолжительности периода обращения.

Треугольник

В этом маленьком созвездии, насчитывающем всего 15 видимых невооруженным глазом звезд, видна одна из самых близких к нам и наиболее изученных галактик (МЗЗ). Искать ее нужно правее α Треугольника в направлении почти к β Андромеды — звезде Мирах. Галактику М 33 увидеть нелегко. Хотя после туманности Андромеды это самая яркая галактика (ее суммарный «интегральный» блеск равен блеску звезды 6,2m), поверхностная яркость М 33 мала и наблюдать ее стоит только в самые темные звездные ночи.

Треугольник На хороших фотографиях галактика М 33 очень эффектна. Мы ее наблюдаем почти «плашмя», и нам хорошо доступны для обозрения ее спиральные ветви.

Галактика в Треугольнике по своему поперечнику почти втрое меньше туманности Андромеды. Она насчитывает в своем составе примерно в 100 раз меньшее количество звезд. Среди них открыто полсотни переменных, главным образом цефеид. В ядре, по-видимому, сосредоточены главным образом горячие звезды, что отличает М 33 от туманности Андромеды и нашего Млечного Пути.

На фотографиях, снятых с красным фильтром, галактика М 33 кажется «размазанной», совершенно потерявшей свою спиральную структуру. Это и не удивительно — спирали состоят из горячих звезд, излучающих «голубоватые» лучи с малой длиной волны, а сферический «ореол» вокруг спиральных галактик (в том числе и М 33) включает в себя множество красных гигантов. Они-то и создали сплошную вуаль на фотоснимках с красным фильтром, затушевав этим спиральный силуэт М 33.

В галактике М 33 много космической пыли, которая часто имеет облик темных «каналов». Эти «каналы» в некоторых районах М 33 (как и в М31) распадаются на цепочки небольших шаровидных туманностей, причем многие сгущения сверхгигантских звезд и пыли имеют сходные формы и размеры.

Любопытно, что в центре М 33 (как и во многих других спиральных галактиках) найден керн диаметром 5", что соответствует его линейному поперечнику 20 пк.

Рыбы

Рыбы Рыбы Главная звезда а этого созвездия одновременно и его главная достопримечательность. В бинокль хорошо видно, что α Рыб — голубая горячая звезда с температурой поверхности около 10000 К. Ее блеск 4,3m. На расстоянии 2,65" от главной звезды есть спутник - такая же горячая, но чуть меньших размеров звезда 5,2m Разделить эту пару в большой школьный рефрактор трудно, но при благоприятных условиях наблюдение все же возможно.

Пара эта - физическая, причем период обращения звезд вокруг их общего центра масс равен 720 годам. С помощью спектрального анализа доказано, что каждый из компонентов в свою очередь является спектрально-двойной звездой. Здесь мы снова встречаемся с «четверной» или, лучше сказать, кратной звездой. Четыре солнца, физически взаимосвязанных друг с другом, разбившись на две пары, водят хоровод вокруг математической точки, называемой центром масс системы! И в этой далекой от нас группе из четырех солнц (расстояние до нее 40 пк) действуют те же законы небесной механики, что и в Солнечной системе.