Скорпион

Стрелец и Скорпион Антаресом - главную звезду созвездия Скорпиона. Эта яркая звезда (1,2m). Близость этой звезды к горизонту заставляет ее сильно мерцать, что, впрочем, только подчеркивает красную окраску Антареса. Антарес — красный гигант, несколько более горячий, чем Бетельгейзе. Лишь 700 солнц могли бы создать такой же поток излучения, который посылает в пространство один Антарес. Лучу света требуется почти 173 года, чтобы преодолеть расстояние от Антареса до Земли.

На расстоянии 2,9" от Антареса есть спутник - голубая звездочка 6,5m, излучающая света в 17 раз больше Солнца. Из-за значительной разницы в блеске разыскать спутник Антареса в лучах главной звезды нелегко.

Скорпион Скорпион - то созвездие, где нередко вспыхивают новые звезды. Одна из них, вспыхнувшая в 134 г. до н. э., побудила знаменитого древнегреческого астронома Гиппарха составить перепись звезд — первый в Европе звездный каталог.

Скорпион В созвездии Скорпиона очень много различных переменных звезд. Среди них обратим внимание только на одну затменную переменную μ Скорпиона. Судя по кривой блеска, эта звезда состоит из двух горячих гигантских эллипсоидальных компонентов (спектры В3 и В6), которые обращаются вокруг общего центра масс за 1,45 суток. Блеск звезды при этом меняется в пределах от 3,00m до 3,31m со вторичным минимумом в 3,20m.

Звезда β Скорпиона состоит из четырех звезд. На расстоянии 13,7" от главной горячей белой звезды 2,6m можно отыскать такой же горячий спутник 5,lm. Кроме того, β Скорпиона - спектрально-двойная с периодом 6,8 суток. Наконец, на расстоянии 0,8" она имеет еще один, четвертый спутник 9,7m.

Созвездие Скорпиона, как и созвездие Стрельца, очень богато звездными скоплениями.

Cкорпион Два замечательных рассеянных скопления М7 и М6. Первое из них уступает в интегральном блеске только Плеядам. Это - одно из самых близких к нам и ярких рассеянных скоплений. Второе (М6) - несколько дальше и поэтому уступает первому в блеске, хотя количество звезд в них одинаково.

Звезда ζ Скорпиона - самая яркая из всех известных нам звезд. Речь идет, конечно, не о видимом блеске (3,7m), а о светимости этой исключительной звезды, которая излучает света почти в 400 000 раз больше, чем Солнце.

Из созвездий Скорпион — самое южное.

Стрелец

Именно в этом созвездии должно наблюдаться величественное ядро нашей Галактики, то массивное скопище звезд, которое своим суммарным притяжением заставляет обращаться вокруг себя остальные звезды Галактики. При этом, разумеется, и везды самого ядра также обращаются вокруг той же математической точки - общего центра масс всей нашей звездной системы. Галактическое ядро окутано мощными облаками темной пылевой материи, задерживающей видимый свет. Однако та же космическая пыль свободно пропускает невидимое инфракрасное и радиоизлучение. Поэтому удается хотя бы отчасти сфотографировать в инфракрасной области спектра часть галактического ядра, а также изучать это ядро средствами радиоастрономии.

Стрелец И все-таки очень интересно отыскать на небе тот участок, где за темной пылевой космической вуалью скрыта самая яркая, самая «звездная» часть нашей Галактики. Если бы межзвездное пространство было совершенно прозрачно, нам не пришлось бы пространными пояснениями указывать местоположение галактического ядра. Это ядро после Солнца и Луны было бы самым ярким «светилом» земного неба. Огромное, очень яркое «звездное пятно» в созвездии Стрельца обращало бы на себя всеобщее внимание. Оно занимало бы па небе площадь, в сотни раз большую, чем видимая площадь полной Луны. Земные предметы, освещенные галактическим ядром, должны были бы отбрасывать четкие тени.

Стрелец Природа лишила нас этого великолепного зрелища. Тем не менее созвездие Стрельца исключительно богато звездными скоплениями и туманностями, вполне доступными для общего обозрения. Они и должны сейчас привлечь наше внимание.

Стрелец В созвездии Стрельца имеется десять ярких звездных скоплений созвездия Стрельца. Из рассеянных скоплений наиболее замечательно М 23. Среди шаровых скоплений обращает на себя внимание самое яркое на всем звездном небе скопление М 4. о скопление замечательно еще и тем, что из шаровых скоплений оно ближайшее. Шаровое скопление М 22 примечательно тем, что содержит громадное число звезд (около семи миллионов).

В созвездии Стрельца есть три яркие и крупные диффузные туманности, одна из которых, называемая Тройной. Наименования туманностей обычно даются по их внешнему виду, что, впрочем, носит довольно произвольный характер.

Созвездие Стрельца содержит две Т-ассоциации. Первая из них объединяет звезды в окрестности туманности М 8, вторая — в окрестности туманности М 20. Удаленность этих ассоциаций почти одинакова (1,3 и 1,4 кпк).