Заключение

Звезда Наблюдая звезды, мы имеем уникальную возможность видеть то, что было миллионы лет назад. Даже от самой близкой к Солнцу звезды - Проксимы Кентавра свет доходит до Земли за 4,2 световых лет. Значит, видя звезды, мы совершаем своеобразное путешествие в далекое прошлое. Изучая выбранную мною тему «Звезды и созвездия или как не заблудиться в просторах вселенной», я поняла, что звезды – это не только красивейшее магические зрелище, но и объекты, профессиональное изучение которых требует глубоких знаний в различных областях науки: физике, химии, истории и др. Звезды – это своеобразные научные лаборатории, созданные самой природой. Исследуя процесс, протекающий на звездах, ученые имеют уникальную возможность исследовать вещество, находящееся в таких условиях, которые невозможно создать ни в одной земной лаборатории. Это дает возможность для дальнейшего развития фундаментальной науки в различных областях физики, химии, астрофизики.

Я надеюсь, что мой проект заинтересует не только тех, кто собирается в дальнейшем заниматься фундаментальной наукой. Материал проект можно использовать для внеклассной работы при изучении астрономии.