А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А

Астрология – старинная традиционная система взглядов, согласно которой люди и события вязаны с положением Солнца, Луны и планет на небе.

Астрономическая единица – среднее расстояние между Землей и Солнцем, 149 597 870 км.

Б

Белый карлик – старая сжавшаяся звезда, израсходовавшая ядерное горючее в своей центральной области и постепенно умирающая.

В

Водород – легчайший и простейший из всех химических элементов. Составляет около трех четвертей всего вещества Вселенной.

Вселенная – все, что существует.

Г

Галактика – большая семья звезд, удерживаемая вместе силами взаимного тяготения.

Гелий – второй по легкости химический элемент. На Земле встречается редко, но во Вселенной составляет около четвертой части всего вещества.

Двойная звезда – две звезды, двигающиеся по орбитам одна вокруг другой.

Доплера эффект – изменение высоты, если речь идет о звуке, и цвета, если речь идет о свете, возникающее в случае, когда источник приближается к наблюдателю или удаляется от него.

Звездная величина – блеск звезды или иного астрономического объекта. Чем меньше звездная величина, тем ярче объект.

Зодиак – пояс созвездий, через которые Солнце в течение года проходит по всему небу.

К

Квазар - исключительно мощно светящаяся удаленная галактика, по виду напоминающая звезду.

Космическая скорость – минимальная скорость космического аппарата, достаточная для преодоления силы гравитационного притяжения планеты.

Красный гигант – старая звезда, сильно увечившаяся в размерах и имеющая относительно холодную поверхность, излучающую красноватый свет.

М

Магеллановы облака – две небольшие галактики, расположенные по соседству с Млечным Путем; видны в южном полушарии невооруженным глазом.

Млечный Путь – галактика, к которой принадлежит наше Солнце; в темные ночи видна, как слабо светящаяся полоса, опоясывающая небо.

Н

Небесная сфера – представление неба в виде проекции на гигантскую сферу, окружающую Землю, без учена истинного расстояния до звезд.

Нейтрон – элементарная частица без электрического заряда, входящая в состав атомных ядер.

Нейтронная звезда – сжавшаяся звезда, в которой все атомные частицы спрессованы в плотную упаковку нейтронов.

Новая звезда – двойная звезда, внезапно увеличивавшая свой блеск из-за падения материала одной из своих звезд на другую.

О

Околополярная звезда – звезда, которая при наблюдении из определенного места всегда находятся над горизонтом и, по мере вращения Земли вокруг оси, описывает окружность около одного из небесных полюсов.

Остаток сверхновой звезды – газовая оболочка, сброшенная при вспышке сверхновой звезды.

П

Парсек – единица расстояния, используемая в астрономии; равна 3, 2616 светового года.

Переменная звезда – звезда, блеск которой регулярно либо непредсказуемым образом меняется со временем.

Планетарная туманность – звезда, окруженная сброшенной с нее оболочкой светящегося газа.

Протозвезда – звезда на самой ранней стадии своего образования.

Прямое восхождение – эквивалент долготы при описании положения на небе.

Пульсар – нейтронная звезда, излучающая быструю последовательность радиоимпульсов.

Р

Равноденствия – два момента в году (около 21 марта и 23 сентября), когда на экваторе Солнца стоит в полдень прямо в зените.

С

Сверхновая звезда – катастрофический взрыв звезды, при котором она в течение нескольких недель сияет, как целая галактика.

Светимость – количество энергии, излучаемой светящимся объектом за секунду.

Световой год – расстояние, преодолеваемое светом за год при распространении в пустоте; равен 9, 5 миллиона миллионов километра.

Склонение – эквивалент широты при определении положения на небе.

Созвездие – область неба либо выделяющаяся группа звезд в этой области, имеющая свое название.

Спектр – световая радуга, вместе с ее невидимыми продолжениями в обе стороны, в направлениях более длинных и более коротких волн электромагнитного излучения.

Спектроскопия – расположение света или иного электромагнитного излучения с целью излучения отдельных цветов или длин волн.

Т

Туманность – облако газа и (или пыли) между звездами или вокруг них. До того как стало известно, что галактики состоят из звезд, их тоже называли туманностями.

Ц

Цефеида, переменная звезда – тип пульсирующей звезды, регулярно меняющей свой блеск с периодом в несколько дней.

Ч

Черная дыра – область пространства, где сконцентрирована столь большая масса, что силы тяготения не выпускают оттуда даже свет.

Э

Эклиптика – ежегодный путь Солнца по небу, видимый с Земли; также орбита Земли вокруг Солнца.