На титульную
| Небесные координаты | Характеристики звёзд | Среди звёзд | Созвездия | Карты и каталоги |

Это интересно...

Глоссарий
Глоссарий
Список литературы
Список литературы
Биографическая справка
Биографическая справка
Тест
Тест
Большой и Малый Псы Диана-охотница
Существует несколько преданий, объясняющих появление этих двух созвездий. По одному из них, это собаки охотника Ориона, которые бегут рядом со своим хозяином. По другой версии, Малый Пес символизирует собаку Одиссея, которая много лет ждала возвращения своего хозяина и признала его в сгорбленном старце, облик которого принял хитроумный царь Итаки, не желая быть узнанным. Наконец, по одному из мифов, эти созвездия являются собаками, растерзавшими своего хозяина Актеона.

Внук царя Кадма, Актеон с детства увлекался охотой. Он мог с утра и до поздней ночи скакать по долинам и горам, травя собаками ни в чем не повинных оленей. Его стрелы разили птиц, в его силках запутывались зайцы и лисицы. Судьба убитых им животных не интересовала Актеона, ведь он охотился только ради забавы. Долго копила свой гнев на бесчинства Актеона богиня лесов Артемида, пока случай не свел ее с ним. Однажды, преследуя оленя, Актеон приблизился к небольшой пещере, в которой богиня отдыхала после купания. «Зачем преследуешь без цели моих животных? – воскликнула потревоженная Артемида. – Теперь побудь и ты добычей!». При этих словах кожа Актеона покрылась шерстью, пальцы и ступни стали копытцами, а на голове выросли рожки. В мгновение ока по воле богини Актеон превратился в молодого пятнистого оленя. Собаки охотника не распознали в его облике своего прежнего хозяина и растерзали его. Так был наказан Актеон, нарушавший покой охраняемых Артемидой лесов.

Лебедь

Леда и лебедь Одним из внуков Персея был храбрый мужественный Тиндарей. Благодаря своему высокому происхождению и доблести он должен был стать законным правителем Спарты. Однако этому помешали козни его сводного брата Гиппокоонтана, и Тиндарею пришлось покинуть город. Приют герою предоставил этолийский царь Фестий, на дочере которого, Леде, Тиндарей вскоре женился.

Однажды во врнмя военной стычки Гиппокоонт вместе с сыновьями был убит Гераклом. Так спартанский трон был возвращен законному владельцу.

Брак Тиндарея и Леды был счастливым и многодетным. Родителей радовали подрастающие мальчики – близнецы Кастор и полидевк, и две дочери – Клитемнестра и Елена. Елена с самого детства отличалась поистине божественной красотой, а когда одросла, ее справедливо стали считать красивейшей женщиной во всей Греции.

Неземная красота Елены была, как это нередко случается в мифах, следствием вмешательства богов в дела сметных. Верховный правитель неба Зевс питал слабость к красоте земных женщин. Божественный возлюбленный Данаи, Ио, Европы и многих других земных красавиц, мог ли он не заметить Леду, своей красотой равную боге? Желая обладать той Ии иной женщиной, Зевс являлся ей то в виде красавца быка, то в виде облака, а то и вовсе приняв вид золотого дождя. Своей новой возлюбленной хитроумный бог явился в виде прекрасного белоснежного лебедя…

Пегас
Беллерофонт и Пегас Древнегреческие мифы рассказывает, что крылатый конь Пегас вылетел из тела горгоны Медузы, которую обезглавил юный Персей. Ничто, однако, в облике этого благородного животного не указывало а его темное происхождение. Пегас был прекрасен. Ударом своего копыта он выбил в основании горы Парнаса животворный источник Гиппокрену, из вод которого черпали свое вдохновение поэты.

Пегас обладал гордым необузданным нравом. Усмирить его удалось только герою Беллерофонту с помощью чудесной уздечки, подаренной ему Афиной. Оседлав Пегаса, Беллерофонт, сумел одолеть огнедышащее чудовище Химеру с головой льва, туловищем козы и хвостом в виде дракона. Чувство победы опьянило Беллерофонта, и он захотел взлететь с помощью крылатого коня на Олимп, где обитали сами боги. Однако Зевс воспрепятствовал этому, наслав на крылатого коня нестовую ярость. Взбрыкнувший Пегас сбросил своего всадника на землю. Беллерофонт погиб, а лишившийся всадника Пегас поднялся на Олимп. Там он стал прислуживать Зевсу, доставляя ему молнии.

начало Карта сайта назад на начало страницы вперёд

Hosted by uCoz