Зодиакальные созвездия

Овен
Ясон Сын бога ветров Эола царь Афамант правил в Фивах. Богиня облаков Нефела родила ему мальчика Фрикса и девочку Геллу. Дети счастливо жили во дворце Афаманта, пока место их матери не заняла злонравная мачеха Ино. Она задумала погубить своих пасынков. Согласно подмененному ей посланию дельфийского оракула Афамант должен был принести в жертву Зевсу собственного сына. Принуждаемый народом царь Фив уже готов был совершить страшную жертву, однако Фрикса спасла Нефела. Она послала детям златокудрого барана, который понес их по небу в сторону Эвксинского понта. По дороге у Геллы от высоты закружилась голова, и она упала в море, которое с тех пор стали называть Гелллеспонтом. Фрикс же благополучно долетел до Колхиды, где повесил золотую шкуру барана в священной роще бога войны Ареса. Сам же чудесный баран попал на небо, где стал созвездием.

Телец

Тесей и Минотавр В греческой мифологии Телец был одним из воплощений Зевса, который в образе белоснежного быка с золотыми рогами похитил Европу. На спине быка она переплыла море и попала на Крит, где родила трех сыновей – Миноса, Радаманфа и Сарпедона. Минос стал царем Крита и женился на Пасифае, дочери Гелиоса. Когда Минос вопреки своему обещанию вместо великолепного быка – подарка Зевса – принес в жертву Посейдону обычное животное, бог морей наказал Пасифаю. Вместо обычного ребенка она родила ужасное чудовище – Минотавра, которое Минос заключил в подвальные лабиринты своего дворца. После смерти своего сына Андрогея на соревнованиях в Афинах Минос потребовал от афинян раз в девять лет присылать на съедение Минотавру семерых юношей и девушек. Минотавра убил Тесей. Выбраться из лабиринта ему помогла дочь Миноса Ариадна. Она дала Тесею клубок ниток, который помог юноше выйти из подвалов критского дворца.

Близнецы
Кастор и Полидевк были сыновьями Леды. Причем знаменитый укротитель коней Кастор и его сестра Клитемнестра были рождены Ледой от ее мужа – спартанского царя Тиндарея. Отцом же непобедимого кулачного бойца Полидевка и красавицы Елены был Зевс. Братья, спаянные нерушимой дружбой, совершили множество подвигов. Вместе с Ясоном они участвовали в походе за Золотым руном, а позже одолели героя Тесея. Когда смертный Кастор погиб в сражении, Полидевк обратился к Зевсу с просьбой разделить свое бессмертие поровну с братом. Зевс выполнил желание сына. С тех пор каждый из них проводил пол года в царстве мертвый м пол года – на Олимпе. Победив таким образом смерть, Кастор и Полидевк лишились возможности жить вместе. Именно поэтому одна из двух ярчайших звезд созвездия Близнецов восходит, как только другая скрывается за горизонтом.

Рак
Геракл и Гидра Ужасная девятиголовая гидра считалась порождением огромного дракона Тифона. Она обитала в болоте неподалеку от местечка Лерны, пожирая скот и людей, проходивших мимо. Царь Микен Эврисфей велел Гераклу разделаться с этим чудовищем, втайне надеясь, что герой погибнет в схватке с ним. Действительно, поначалу Гераклу никак не удавалось убить гидру, поскольку в место каждой отрубленной головы у нее вырастали две новые. Кроме того, одна их голов была бессмертна. Победить чудовище помог его племянник Иолай, который стал прижигать раны, нанесенные гидре Гераклом. Во время битвы в ногу Геракла впился клешнями огромный рак. Когда он был убит, Гера, питавшая к Гераклу ненависть, отблагодарила Рака, поместив его на небе в виде созвездия.

Лев

Геркулес Фарнезский Когда царю Эврисфею доложили о прибытии готового служить ему Геракла, царь Микен не обрадовался этой новости. Он уже был наслышан о невероятной силе этого атлета. К тому же люди рассказывали, что в припадке безумия Геракл убил своих детей и жену. Поэтому Эврисфей решил как можно скорее избавиться от такого опасного слуги. Для этого он приказал Гераклу убить льва – людоеда, рыскавшего в окрестностях местечка Немеи. Эврисфей умолчал о том, что этот лев был порождением страшного дракона Тифона, и его шкуру не пробивали стрелы. Правитель Микен был уверен, что Геракл погибнет в этой схватке. Однако он ошибался. Герой задушил немейского льва голыми руками и сделал себе из его шкуры плащ, неуязвимый для стрел.