Ньютон - первый спектроскопист неба

Спектр содержит важную информацию об излучении. В каждой точке спектра собирается излучение с определённой длиной волны. По виду спектра сразу можно сказать, на каких длинах волн излучение сильнее, а на каких слабее. Общий вид спектра и детальное распределение энергии в нём зависят от температуры, химического состава и физических свойств источника, а также от скорости его движения.

Анализ спектров – это основной метод изучения физической природы астрономических объектов, который используется в астрофизике.
Спектр Ньютон впервые сделал попытку качественно сравнить свет Солнца и звёзд, изучив их спектры. О спектре, призме и ее свойствах знали и раньше. Ньютон создал новый прибор – спектроскоп. Он поместил между источником света и призмой линзу, а потом для получения более насыщенной радужной полосы заменил круглое отверстие на щелевое.

Ученый объяснил природу спектра. Белый свет – это не особый свет, как думали до него, а смесь семи простых цветов, которые по-разному отклоняются призмой. Из этой «оптической гаммы» складывается все цветовое звучание мира – аккорды и мелодии.

Ньютон сделал первый шаг к изучению физической природы небесных тел. Он получил спектр пламени и указал на его сходство со спектром Солнца. Поместив призму перед объективом телескопа, он получил на экране спектр Венеры. Спектры звёзд на нем видны не были. Тогда Ньютон стал рассматривать их в окуляр телескопа. Спектр Сириуса он нашел похожим на спектр Солнца. Это была первая проба сил будущего великого метода исследования небесных тел.