На титульную
| Небесные координаты | Характеристики звёзд | Среди звёзд | Созвездия | Карты и каталоги |

Это интересно...

Глоссарий
Глоссарий
Список литературы
Список литературы
Биографическая справка
Биографическая справка
Тест
Тест

Астрология

Основные принципы астрологии

Овен Телец Работа астролога не гадать на кофейной гуще, как часто думают. Его труд – аккуратное и кропотливое составление и толкование гороскопов. Для их составления существуют математически строгие методы, а для трактовки – определённые правила.

Гороскоп составляется на чётко определённое время: для отдельного человека – на точное время его рождения, для торговой сделки – на момент заключения договора и т. д.

Составление гороскопа – это построение специальной карты, на которой обозначены точные проекции на эклиптику положений небесных светил (эклиптические долготы) на определённый момент. В центре карты расположена Земля. Расстояние небесных объектов до Земли при этом не рассматривается.

Зодиак Близнецы В гороскопе эклиптика представлена в виде окружности (360o), разделённой на 12 секторов – знаков Зодиака (от греч. «зодиакос киклос» - «звериный круг»). Названия знаков совпадают с названиями созвездий, расположенных вдоль эклиптики. Однако в отличие от созвездий, каждый знак занимает ровно 30o. Зодиак ведёт свой отсчёт от точки на эклиптике, в которой Солнце находится в момент весеннего равноденствия. От этой точки отсчитываются градусы в первом знаке Зодиака – Овне. Далее следуют Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

В гороскопе отображаются положения Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона. Все эти небесные тела астрологи по традиции называют планетами. Для определения положения планеты используются эфемериды – таблицы координат планет относительно знаков Зодиака. Говоря о положении планеты в конкретном гороскопе, астролог называет знак и градус: например, Луна в пятом градусе Тельца. РакПоложение каждой планеты в соответствующем знаке имеет свою трактовку. Важно также количество планет, которое попало в один знак, знаки одной стихии, знаки, расположенные на одной линии, и т. д.

Лев Часто можно услышать: «Я Водолей» или «Я родился под знаком Водолей». Сточки зрения астролога эта фраза означает следующее: «В гороскопе, составленном в момент моего рождения, Солнце находится в знаке Водолей». Однако положение Солнца в знаке – не единственная, хотя и одна из важнейших характеристик гороскопа. Прогнозы или выводы, сделанные на основе данной характеристики, являются неполными. Нередко в газетах публикуют прогнозы на неделю, которые ошибочно называют гороскопами. Такой прогноз учитывает только положение Солнца в гороскопе человека, поэтому большая часть событий в этот прогноз не попадает.

Кроме планет на астрологической карте отмечаются другие значимые точки, например лунные узлы – точки пересечения видимого пути Луны с эклиптикой.

Дева Один из важнейших показателей гороскопа – асцендент т. е. точка пересечения линии горизонта с эклиптикой на востоке в тот момент, на который составляется карта (например, в момент рождения). Он отражает общие характеристики человеческой личности. Асцендент сравним по своему значению с положением Солнца в гороскопе.

Круг зодиака Гороскоп кроме 12 знаков содержит другие 12 секторов – дома. Их система зависит о географической широты местности; началом первого дома является асцендент.

Чтобы понять взаимодействие планет, законов и домов, можно привести такое сравнение.

Планета – это энергия, знак – способ её выражения, а дом – сфера, в которой она будет реализовываться.
Весы Так, положение Меркурия в Овне в гороскопе человека предполагает горячую, эмоциональную речь, словесные скандалы, споры (Меркурий – речь; Овен – напор, агрессия, соревнование). Если при этом Меркурий попал в шестой дом, то человек будет проявлять себя так на службе, в отношениях с подчинёнными.

Опытный астролог учитывает также влияние наиболее ярких неподвижных звёзд (так в астрологии называют все звёзды, кроме Солнца). Как правило, оно проявляется в том случае, если положение неподвижной звезды совпадает с положением планеты или с другой важной точкой в гороскопе.

начало Карта сайта назад на начало страницы вперёд

Hosted by uCoz